Юридическое бюро "Сигнатура"
Главная » 2013 » Декабрь » 10 » Путин внес в Госдуму закон об амнистии
Поделиться:
21:13
Путин внес в Госдуму закон об амнистии

Президент России Владимир Путин внес в Государственную Думу новый законопроект об амнистии, приуроченной к 20-летию Конституции. 

В пояснительной записке к документу было указано, какие категории лиц подпадут под амнистию. 

Под амнистию подпадают: 

— несовершеннолетние;

— женщины, у которых есть несовершеннолетние дети;

— беременные женщины;

— пожилые люди (мужчины старше 60 лет, женщины старше 55 лет);

— люди, участвовавшие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС;

— инвалиды I и II группы;

— военнослужащие, сотрудники МВД, ФСИН и «иные лица, принимавшие участие в боевых действиях либо в действиях по защите Отечества».

Амнистия

Когда амнистия вступает в силу

Владимир Путин внес документ на рассмотрение Госдумы вечером 9 декабря. Госдума может рассмотреть проект амнистии 17 декабря, сообщил председатель думского комитета по уголовному законодательству Павел Крашенинников. В тексте проекта сказано, что амнистия наступит через полгода после официального опубликования принятого постановления.

По данным СМИ, под амнистию не попадет Алексей Навальный, который по делу «Кировлеса» осужден к 5 годам лишения свободы условно.

В то же время под амнистию пока попадают обвиняемые по ч. 1 ст. 293 УК (халатность). Напомним, что именно она в данный момент инкриминируется бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову.

Также возможность для переквалификации дела по амнистии остается и у обвиняемой по делу «Оборонсервиса» Евгении Васильевой. А вот Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, судя по тексту документа, отсидят свой второй срок до конца.

Категория: Российские новости | Просмотров: 2659 | Добавил: Редактор | Теги: Путин, навльный, Конституция, Сердюков, амнистия | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Наш опрос

Одобряете ли вы внешнюю политику России?
Всего ответов: 591

Присоединяйтесь

Статистика




Здравствуйте. Изучите сайт самым тщательным образом.
С ув. Администрация