Юридическое бюро "Сигнатура"
Главная » 2013 » Ноябрь » 15 » Депутаты хотят установить запрет на доллары в России
Поделиться:
20:29
Депутаты хотят установить запрет на доллары в России

Депутаты предлагают гражданам готовиться к обвалу доллара на фоне все возрастающей величины государственного долга США. Крушение зеленой валюты ожидается к 2017 году. Максимальный ущерб будет причинен долларозависимым странам, какой в настоящее время является Россия. Для предотвращения колоссальных потерь Михаил Дягтерев (ЛДПР) внес на рассмотрение Госдумы законопроект о запрещении оборота и хранения долларов на территории России.

Проект (можно загрузить с нашего сайта) предлагает установить закрытый перечень банков, имеющих право на проведение долларовых операций, и то только в безналичной форме и предоставляя ежемесячный отчет об объемах покупки-продажи долларов. Преференции получит Центробанк, Правительство РФ и ряд иных государственных органов – на них ограничения распространяться не будут.

Доллары

Законопроект предусматривает переходный период продолжительностью в один год: за это время граждане и юридические лица должны избавиться от долларов: продать или обменять. По истечении этого срока валюта США на счетах, открытых в России, будет продана по среднему курсу за предыдущий год с возвратом рублевого эквивалента вкладчику. Если при проверке или иным образом будут обнаружены наличные доллары, будет следовать их обязательное изъятие и продажа, так же с возвращением вырученной от продажи суммы.

При этом за россиянами сохранится право владеть счетами в «запретной» валюте зарубежом. При выезде из России также можно будет пользоваться долларами и даже купить их еще в России, но есть и ньюансы.  Законопроект предлагает все зарубежные страны разделить на две категории: с высоким уровнем долларозамещения и низким. Если вы едете в государство, где доллар не является основной валютой и расчеты легко можно провести иной валютой, купить доллары в России не удастся.

Оплатить покупки в интернет-магазине, принимающем только доллары США, можно будет только с помощью системы, осуществляющей одновременно обмен денежных средств. На наш взгляд, это особенно пагубно скажется на росте электронных торговых площадок и объемах их продаж.

Предполагается, что принятие законопроекта будет способствовать освобождению от долларовой зависимости и укреплению рубля.

 

 

Категория: Российские новости | Просмотров: 2704 | Добавил: Редактор | Теги: законопроект, Запрет, Госдума, доллар, Рубль | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Наш опрос

Одобряете ли вы внешнюю политику России?
Всего ответов: 591

Присоединяйтесь

Статистика




Здравствуйте. Изучите сайт самым тщательным образом.
С ув. Администрация