Юридическое бюро "Сигнатура"
Главная » 2013 » Сентябрь » 30 » Россияне перейдут на пластиковый паспорт
Поделиться:
16:22
Россияне перейдут на пластиковый паспорт

19 сентября председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев утвердил концепцию внедрения электронного удостоверения личности, согласно которой с 1 января 2030 г. бумажные паспорта граждан России приобретут форму пластиковых карт с электронным чипом. Проект федерального закона о введении нового типа удостоверения личности уже подготовлен, Правительство поручило провести его общественное обсуждение в сокращенный срок - 30 календарных дней.

 Что же представляет из себя пластиковый паспорт? Новое удостоверение личности, по размерам сопоставимое со стандартной кредиткой, планируется многофункциональным: электронный чип паспорта будет содержать биометрическую информацию, возможно, фотографию владельца, по желанию обладателя на нем может быть размещена электронная цифровая подпись. Электронный паспорт будет не только удостоверять личность, но и выступать как платежное средство, а также как инструмент для доступа к электронным государственным услугам. Возможно, новый паспорт заменит и водительские права.

Пластиковый паспорт


 Срок службы пластикового паспорта – десять лет, по истечении которых паспорт подлежит замене после оплаты государственной пошлины. Предполагается, что электронный документ более практичен, нежели его бумажный предшественник: его сложнее вывести из строя или подделать. Выпускать электронные паспорта будут на базе ФГУП «Гознак».

 Замена старых паспортов на новые будет проходить поэтапно: бумажные паспорта будут заменяться по мере истечения сроков их действия. Дмитрий Медведев потребовал провести разъяснительную работу с россиянами, «чтобы никто не волновался, не думал, что завтра он окажется беспаспортным»: в течение переходного периода будут действительны оба типа документов.

 В 2015 г. планируется запуск проекта по выдаче электронных паспортов в пилотных субъектах. Регионы для эксперимента еще не выбраны, но известно, что ХМАО планирует участвовать в апробации нововведения.

 

С 2016 г. система выдачи паспортов нового образца будет введена в промышленную эксплуатацию на всей территории России. Бумажные удостоверения личности будут выдаваться до 2025 года и действовать вплоть до 2030 года.

 

Планируется, что переход на пластиковые паспорта сократит бумажный документооборот, создаст базу для роста электронных операций и стимулы для разработки новых электронных сервисов.

 

Категория: Российские новости | Просмотров: 2293 | Добавил: Редактор | Теги: паспорт, пластиковая карта, дмитрий медведев, электронный чип | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Наш опрос

Одобряете ли вы внешнюю политику России?
Всего ответов: 591

Присоединяйтесь

Статистика




Здравствуйте. Изучите сайт самым тщательным образом.
С ув. Администрация