Юридическое бюро "Сигнатура"
Главная » 2013 » Август » 19 » Крыши признали общей собственностью жильцов
Поделиться:
01:57
Крыши признали общей собственностью жильцов
По моему мнению, это хорошая новость.
Верховный суд разъяснил: крыша многоквартирного дома является общей долевой собственностью всех жильцов дома. Соответственно, для того, чтобы по своему усмотрению устанавливать там рекламный щит,или,скажем,разбивать сад, требуется получить согласие всех собственников. Об этом рассказывает Российская газета.

Поводом для принятия такого решения стало обращение гражданина в районный суд с иском против установки оборудования на крыше в многоквартирном доме.
Вывод районного суда: раз не соблюдены права третьих лиц, собственников квартир в доме, спутниковую станцию и телекоммуникационное оборудование на крыше надо снести.

Однако, апелляционная инстанция отменила решение районного суда по жалобе коммерсанта. Да, у истца есть права в общей собственности, но такие же права есть и у коммерсанта, ведь у него имеется помещение в собственности в этом же доме. Значит, истец и ответчик имеют равные права владеть, пользоваться и распоряжаться крышей. По мнению второй судебной инстанции, коммерсант использовал оборудование "для собственных нужд", на что имел право.

Но Верховный суд подчеркнул: по 247 статье Гражданского кодекса владение и пользование общим имуществом в таких домах возможно только по согласованию всех участников, а если согласия нет, то надо идти в суд. Согласия, и это подчеркнуто всеми судами, достигнуть бизнесмену с жильцами не удалось.

Подводя итог:

Совет жильцам дома - если вы считаете, что на крыше незаконно установлена та или иная конструкция, обратитесь в Управляющую компанию, жилищную инспекцию, Роспотребнадзор или, если договориться не получается, в суд.
Категория: Российские новости | Просмотров: 3209 | Добавил: Редактор | Теги: жилье, Российская газета, собственность, верховный суд, Спор | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Наш опрос

Одобряете ли вы внешнюю политику России?
Всего ответов: 591

Присоединяйтесь

Статистика




Здравствуйте. Изучите сайт самым тщательным образом.
С ув. Администрация