Юридическое бюро "Сигнатура"
Главная » 2013 » Сентябрь » 16 » Юристы заработали 3 миллиарда долларов на процедуре банкротства Lehman Brothers
Поделиться:
15:30
Юристы заработали 3 миллиарда долларов на процедуре банкротства Lehman Brothers

Газета The Financial Times со ссылкой на судебные документы сообщает, что  юридические и бухгалтерские компании в США и Великобритании заработали около трех миллиардов долларов благодаря банкротству известного американского банка Lehman Brothers. Он являлся четвертым по величине инвестбанком в Америке.

lehman brothers

В Нью-Йорке Lehman Brothers Holdings потратила на услуги юристов и аудиторов более двух миллиардов долларов. Получателями средств стали консалтинговая фирма Weil, Gotshal & Manges, а также фирма, специализирующаяся на реструктуризации - Alvarez & Marsal. В Лондоне европейский филиал Lehman перечислил в качестве комиссий за услуги 650 миллионов фунтов стерлингов (около миллиарда американских долларов).

Как указывает источник, выплаченные юристам и консультантам средства уже превысили прибыль Lehman Brothers, полученную им в 2005 году за три года до банкротства. Тогда американский банк получил чистую прибыль в размере 2,36 миллиарда долларов.

Когда-то Lehman Brothers был одним из ведущих банков США. О банкротстве было объявлено в 2008 году. Крах финансовой организации стал крупнейшим в американской истории и  сыграл одну из ключевых ролей в том самом глобальном финансовом кризисе, распространившемся из США на Европу и Азию. После разорения банка в лексиконе американских банкиров появился термин «lehman-ized», то есть «повторивший судьбу Lehman Brothers». Из процедуры банкротства банк вышел только в 2012 году. 15 сентября 2013 года исполнилось ровно 5 лет с момента подачи заявления о банкротстве.


Что же произошло в банковской системе за последние пять лет? Как видно из представленной ниже инфографики, вследствие многочисленных слияний и поглощений укрупнились американские банки.

Tier 1 Capital - уровень надежности банка, коэффициент используется для описания достаточности капитала банка.

info

Категория: Зарубежные новости | Просмотров: 2550 | Добавил: Редактор | Теги: Юристы, Банки, Lehman brothers, банкротство, Кризис | Рейтинг: 5.0/1

Похожие материалы

Форма входа

Логин:
Пароль:

Поиск по сайту

Наш опрос

Одобряете ли вы внешнюю политику России?
Всего ответов: 591

Присоединяйтесь

Статистика




Здравствуйте. Изучите сайт самым тщательным образом.
С ув. Администрация